Производственный комплекс пошива вышивки и печати

г. Москва,
ул. Краснобогатырская, д.2 стр.4

С 9:00 до 18:00 Пн.-Пт.
Заказы через сайт принимаются круглосуточно!

Вышивка и печать :

info@morevishivki.ru

Шевроны в современном мире

В современном мире шевроны используются в качестве отличительных признаков у военных и гражданских спецслужб, учащихся некоторых высших учебных заведений, суворовских училищ, в промышленности и коммерческих предприятиях.

Великобритания – единственная страна, которая проявляет уважение к традициям, используя исключительно нашивку в виде традиционного галуна. Знак отличия определенного цвета наносится под углом на плечо униформы.

В русском языке «шеврон» также означает угольную нашивку с определенным количеством полос, свидетельствующих о звании и полученных наградах. Знаки отличия наносятся на боковую часть рукава в районе плеча, либо на грудь. Также важными особенностями, свидетельствующими о принадлежности к конкретному подразделению, являются эмблемы и другие знаки отличия.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАШИВОК В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Отличительные знаки принято располагать на погонах. Так, специальные полосы, буквы и звёздочки свидетельствуют о статусе, звании и принадлежности к определенному виду войск или гражданскому формированию. К примеру, золотой уголок украшает погоны сотрудников Российской железной дороги. Студенты профильных ВУЗов и суворовских училищ ежегодно добавляют по одному уголку на погоны.

Военное звание обозначают полосками и звёздочками. Погоны сержантов обычно состоят только из угольников. Современные красные уголки с золотыми прослойками и звёздочками стали применяться со времен учреждения Красной Армии.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШЕВРОНОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ

Самую красивую и нестандартную форму имеют американские нашивки. Военные специалисты разработали знаки отличия с плавными линиями. Уголки скорее напоминают крылья летящей ласточки. На синем фоне золотыми нитями вышиты ряды галочек. Военнослужащие НАТО отличаются нашивкой синего фона с серебристыми уголками. Французы считают себя основателями моды, поэтому даже шевроны у них особенно красивы. Отличительными признаками являются разнообразие цвета и наличие декоративных элементов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ В КУЛЬТУРЕ

Именитые режиссеры и писатели часто используют шевроны в своих произведениях для определения принадлежности группы лиц к некоему сословию или военному формированию. Так, всемирную славу приобрела команда звездного флота из знаменитого фильма Star Trek. Не меньшую популярность снискала система шевронов в сериале «Подводная Одиссея».

Отзывы счастливых клиентов