Производственный комплекс пошива вышивки и печати

г. Москва,
ул. Краснобогатырская, д.2 стр.4

С 9:00 до 18:00 Пн.-Пт.
Заказы через сайт принимаются круглосуточно!

Вышивка и печать :

info@morevishivki.ru

Виды аппликаций на одежду

Как известно, одним из популярных способов декорирования одежды является аппликация. Что же это такое и какие виды аппликаций на одежду бывают? В статье мы ответим на эти вопросы.

Аппликация – это изображение, состоящее из одного или нескольких элементов, композиция из которых наносится на одежду. Такое украшение позволяет преобразить внешний вид, добавить ей оригинальности или же скрыть дефект.

История аппликаций уходит своими корнями в четвертый век, тогда ее использовали и для украшения одежды, обуви, предметов интерьера дома. Основными материалами для этих целей служили ткань и кожа.

Сейчас же в зависимости от того, какие материалы используются для декорирования одежды, различают следующие виды аппликаций: аппликации на одежде из ткани, кожи, фетра, вязанные. 

Аппликации на одежде из кожи используются для декорирования верхней одежды, обуви, сумок или джинсовых вещей. Ткань должна быть плотной, чтобы выдержать вес аппликации. Вещи, украшенные таким способом, выглядят очень эффектно и дорого.

Красивым декором, как взрослых, так и детских вещей является вязаная аппликация для одежды. Таким образом, из обычных детских брюк можно сделать дизайнерскую вещь, и при этом скрыть дырочку или пятно. Женская одежда также может быть дополнена кружевной вязаной «заплаткой». Особенно актуальны такие вставки для летних вещей, таких как майки и шорты.

Украшаться аппликации могут вышивкой, стразами, тесьмой и др. Сделать вещь привлекательнее, а также скрыть возникшие пятна или повреждения можно с помощью вышитой аппликации на одежде. Суть такого украшения заключается в том, что на куске ткани, вышивается узор или сплошной рисунок. Благодаря вышивке можно добиться плавных переходов цвета. Чаще всего, таким образом, оформляются аппликации в виде цветов. Аппликация на одежду из страз способна стать ярким элементом декора и придать любому предмету вашего гардероба нарядный и праздничный облик.

Также готовая аппликация может быть плоской или объемной, очень часто в одной композиции используется сразу несколько видов, тогда она называется комбинированной. Нередко аппликация выполняется не на ткани, а отдельно, таким образом, получается съёмное украшение для одежды или домашнего текстиля.

По способу крепления к одежде, аппликации бывают пришивные, приклеивающиеся и съемные. Самым надежным способом крепления является пришивание. Термоаппликации на одежду имеют приклеивающийся слой. Аппликация помещается на вещь этим слоем вниз, а при помощи утюга прикрепляется. Такой способ закрепления аппликации очень быстрый, но такую вещь нужно очень аккуратно стирать. Съемные аппликации имеют различные крепления и чаще всего используются для детской и трикотажной одежды.

Разнообразие аппликаций дает большую возможность для реализации творческих идей, и наша компания рада Вам в этом помочь! Вышивка аппликаций от компании «Море Вышивки» — это ваша одежда, которая  приобретет индивидуальные черты, станет стильной и модной!

Отзывы счастливых клиентов