Производственный комплекс пошива вышивки и печати

г. Москва,
ул. Краснобогатырская, д.2 стр.4

С 9:00 до 18:00 Пн.-Пт.
Заказы через сайт принимаются круглосуточно!

Вышивка и печать :

info@morevishivki.ru

История логотипа

Сам термин «Логотип» появился сравнительно недавно, в ХIХ веке, но графические изображения, которыми украшали фирменные товары, существовали с древних времен.

 За 5 тысячелетий до нашей эры фабрики по производству продукции широкого потребления и отдельные мастера имели собственное клеймо, которым украшали произведенные товары. Клеймо было максимально простым и включало в себя картинку с определенной эмблемой, название фабрики/имя мастера либо состояло из текста и изображения. Так появились первые узнаваемые логотипы трех видов:

  • Текст;
  • Картинка;
  • Смешанный тип – картинка + текст.

 Товар, который был помечен специальным знаком, считался более качественным, поэтому покупатели выбирали так называемые «брендовые» вещи, иногда переплачивая за «имя». Изделия некоторых производителей уже в то время научились подделывать. Популярную марку под клеймом «Fortis» подделывали чаще остальных.

 ХIХ Век. История развития логотипа

 Именно к ХIХ веку относится история развития правой системы, которая положила начало регистрации торговых марок в мире. Чтобы защитить свои права на производимую продукцию и в случае подделок подать в суд на предприимчивых дельцов, владельцы бизнеса регистрировали торговый фирменный знак, под которым выпускались все товары мастера или производителя.

 Чуть позже регистрация стала обязательной, чтобы юридически производитель был защищен от подделок, а потребитель был уверен в качестве приобретаемого товара.

 Самым первым был зарегистрирован товарный знак английской компании «BASS & K˚» в 1876 году, которая до сих пор использует в своей деятельности этот логотип.

 Россия

 Кузнецы, оружейники и мастера гончарного производства издревле на Руси ставили на свою продукцию клеймо. С середины XVIII века Император Петр I ввел Закон об уголовной ответственности за подделку торгового знака.

 Много позже, начиная с 1898 года в практику вошло закреплять товарные знаки за выпускающей фабрикой по Закону. Первыми были зарегистрированы торговые марки «Смирновъ» (алкогольная продукция), «Павелъ Буре» (часы) и «Эйнемъ» (кондитерская фабрика).

 История старых логотипов

 Среди наиболее известных брендов, под которыми до сих пор выпускается продукция, следует выделить такие:

 Stella Artois (марка пива);

  • S.P.Q.R. (фирменный знак коммунальных служб в Италии, использующийся со времен Древнего Рима);
  • Maxwell House (бакалея);
  • Coca-Cola;
  • Kodak.

 Интересные факты

 Изначально многие товарные знаки были сложными и состояли из текстов и картинок, но позже были заменены на более простые для восприятия картинки или сложные изображения. Так первоначально выглядели логотипы всемирно известного бренда «Apple», «NIKE» и «НЕСТЛЕ».

Отзывы счастливых клиентов